Volta Redonda completa 63 anos com programação extensa

 

A prefeitura de Volta Redonda vai comemorar os 63 anos de emancipação com diversas ações culturais e esportivas. O evento de abertura oficial do aniversário da cidade foi realizado  na sexta-feira (dia 14), mas durante toda a semana aconteceram atividades em alusão à festividade. As exposições 'Rima: Marcas da Roda Cultural de Volta Redonda', no Centro Cultural Fundação CSN; e 'Fotoimaginações', na Galeria de Arte Cílio Bastos, no Gacemss, por exmplo, acontecem desde o dia 10, de 9h e 19h, com apoio da secretaria de Cultura de município.

A abertura oficial foi realizada no Cine 9 de Abril, houve a premiação do Concurso de Poesia, organizado pela secretaria municipal de Educação; a homenagem aos medalhistas da rede pública na OBMEP - Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Pública   e apresentação da Banda de Concerto e Coro Infanto-Juvenil - do projeto Volta Redonda Cidade da Música.

 E no sábado (dia 15), haverá mais uma edição do #VRsualinda, na Praça Pandiá Calógeras, no bairro Sessenta, e na Pista de Skate do bairro Jardim Tiradentes. Às 9h inicia o '023 Skate Plaza' - um campeonato de skate, que terá cinco categorias: mirim, feminino, iniciante, amador e master, além de Aulão de Tênis e programação de Rap e Hip Hop.

 Ainda no sábado, o Palco Literário - na biblioteca municipal - receberá o projeto 'Volta Redonda Cidade Leitora', que vai acontecer de 8h às 18h, sendo que às 10h e às 15h será realizada uma contação de histórias. Enquanto isso, na Praça Brasil, outro ponto turístico da cidade, haverá Brinquedolândia, praça de alimentação (de instituições sem fins lucrativos), exposição de Fuscas, Teatro de Rua e Aulão de Zumba. Haverá shows durante todo o fim de semana no Memorial Getúlio Vargas e na Praça Brasil.

O ultramaratonista, Rafael Sampaio vai correr 63 quilômetros para comemorar o aniversário da cidade e quem quiser participar de parte da corrida com ele, pode comparecer à Radial Leste, no sábado, dia 16, às 7h. Para participar da corrida, é preciso doar papel higiênico, agasalhos ou papel toalha.

 No dia 17 de julho, haverá hasteamento da bandeira e um grande bolo em comemoração. O bolo será feito pela Fundação Beatriz Gama. A partir das 9h, será realizada um encontrão de capoeira, ao lado do Memorial Zumbi. Na ocasião, o Mestre Henrique - pioneiro na modalidade na cidade - será homenageado.

Confira a programação completa:

 

15-07 // SÁBADO

 

#VRSUALINDA

Intervenções Urbanas

09h00 – 023 Skate Plaza (Praça da ETPC) e Pista de Skate Jardim Tiradentes – artistas ganhadores edital

 

Palco Literário – Biblioteca Municipal Raul de Leoni

Leitura, Apresentações Artísticas e Exposição

8h às 18h – Projeto Volta Redonda Cidade Leitora

8h às 18h – Exposição “Getúlio Vargas por Clécio Penedo”

10h30 às 11h – Contação de Histórias – Artista Contemplado pelo Edital

15h às 15h30 – Contação de Histórias – Artista Contemplado pelo Edital

 

Palco Principal - Praça Brasil

Atividades recreativas, Programação Infantil, Apresentações Artísticas, Exposições de Carros, Circuito Gastronômico

 

9h às 17h – Brinquedolândia

9h às 13h/14h às 18h - Atividades Recreativas

10h às 19h – Pré-Lançamento da “Feira Mix” em Volta Redonda “Vem Pra Brasil”

10h às 22h – Praça de Alimentação com Barracas de Instituições sem Fins Lucrativos

13h às 18h – Exposição Fuscas

10h às 11h – Programação Infantil – Teatro de Rua – Ganhador Edital

15h às 16h – Aulão de Zumba - Professora Sarah Franco

16h às 17h - Apresentação do Bloco da Vida

 

Palco Intervenção Urbana - Praça Pandiá Calógeras

Cultura de Rua + Atividades Esportivas

8h às 12h – Aulão de Tênis

8h às 16h – Torneio de futebol, skate e basquete

9h às 13h/14h às 18h - Atividades Recreativas

16h às 22h – Programação Rap e Hip Hop - Artista contemplado pelo Edital

 

Palco Afro – Memorial Zumbi

Cultura Afro

Exposição “Terras de Preto” – André Sodré/Painel Zumbi dos Palmares - Clécio Penedo
Visitação de 10h às 20h

15h às 20h – Cozinha de Terreiro – Culinária Afro

16h às 18h – Apresentação Musical – Artista contemplado pelo Edital

 

Galeria Zélia Arbex

Exposição

Exposição “Retratos dos Prefeitos”, Exposição “IPPU – 40 Anos”

Visitação de 9h às 19h

 

Palco Mix - Memorial Getúlio Vargas

Apresentações Culturais

14h às 22h – Exposição de Balões Ecologicamente Corretos e Pipas Artesanais

15h às 22h – Circuito Gastronômico e Cultural
17h às 18h – Orquestra de Tambores de Aço da Fundação CSN

19h30 às 21h – Show com Blues Etílicos

 

Teatro GACEMSS

Exibição de Filmes + Espetáculo de Dança

GACEMSS 1

15h - Apresentação de Dança – Grupo contemplado pelo Edital

18h - Abertura 1ª Mostra de Audiovisual de Volta Redonda Parceria UFF, UBM, Unifoa.

Filme: “Eu, Você e Todas Nós” – coprodução Canal Futura

Debate: Movimento Feminista e o ativismo na internet

 

Cinema Itinerante

Exibição de Filmes nos bairros periféricos

Projeto Cinestesia Parceria Instituto Dagaz

“Os Sacerdotes do Povo - Dom Waldyr Calheiros Novaes”

Sessão às 19h

Quadra Esportiva do Bairro Vila Brasília

 

Arca do Saber - Zoológico Municipal

10h às 11h – Apresentação Infantil – Teatro Vencedor Edital

15h às 16h – Apresentação Infantil – Teatro Vencedor Edital

 

Clube Fotofilatélico

Feira Cultural

10h às 21h – Bagatela Feira Independente

 


 

 

16-07 // DOMINGO

 

#VRSUALINDA

Intervenções Urbanas

9h – 023 Skate Plaza (Praça da ETPC) e Pista de Skate Jardim Tiradentes – artistas ganhadores edital

 

Palco Literário – Biblioteca Municipal

Leitura, Apresentações Artísticas e Exposição

8h às 18h – Projeto Volta Redonda Cidade Leitora

8h às 18h – Exposição “Getúlio Vargas por Clécio Penedo”

10h30 às 11h – Contação de Histórias – Artista Contemplado pelo Edital

15h às 15h30 – Contação de Histórias – Artista Contemplado pelo Edital

 

Palco Mix - Memorial Getúlio Vargas

Apresentações Culturais

10h às 18h – Feira de Artesanato da Vila

10h às 22h – “Feira das Mina Preta”

10h30 às 11h - Apresentação de Capoeira do Instituto Dagaz

13h às 14h - Apresentação DJ Mabru

14h às 14h45 - Balé das Diásporas Africanas

15h às 22h – Circuito Gastronômico e Cultural

16h às 18h – A Fantástica Roda de Rap com Samba

19h às 22h – Baile Charme com Eduardo DJ

 

Palco Afro – Memorial Zumbi

Cultura Afro

Exposição “Terras de Preto” – André Sodré/Painel Zumbi dos Palmares - Clécio Penedo
Visitação de 10h às 20h

10h às 12h – Apresentação Musical – artista contemplado pelo edital

10h às 20h – Cozinha de Terreiro – Culinária Afro.

 

Galeria Zélia Arbex

Exposição

Exposição “Retratos dos Prefeitos”, Exposição “IPPU – 40 Anos”

Visitação de 9h às 19h

 

Palco Intervenção Urbana - Praça Pandiá Calógeras

Cultura de Rua + Atividades Esportivas

8h às 12h – Torneio de futebol e skate

9h às 13h/14h às 18h - Atividades Recreativas

10h às 22h – Exposição de Balões Ecologicamente Corretos e Pipas Artesanais

16h às 22h – Programação Hip Hop - artistas ganhadores edital

 

Palco Principal – Praça Brasil

Atividades recreativas, Programação Infantil, Apresentações Artísticas, Exposições de Carros, Praça de Alimentação

9h às 17h – Brinquedolândia

9h às 13h/14h às 18h - Atividades Recreativas

9h às 15h – Exposição Opaleiros VR

10h às 11h – Programação Infantil – Artista Contemplado Edital

10h às 19h – Pré-Lançamento da Feira Mix “Vem Pra Brasil” em Volta Redonda

10h às 22h – Praça de Alimentação com Barracas de Instituições sem Fins Lucrativos ( NAC )

16h às 17h – Apresentação Musical Orquestra Voadora

 

Arca do Saber – Zoológico Municipal

10h às 11h – Apresentação Infantil – Teatro Ganhador edital

15h às 16h – Apresentação Infantil – Teatro Ganhador edital

 

Teatro GACEMSS

Exibição de Filmes + Espetáculo de Dança

GACEMSS 1

15h - Apresentação de Dança - Ganhador contemplado pelo edital

18h - 1ª Mostra Audiovisual de Volta Redonda

Exibição do filme “Guarnieri” - de Francisco Lima Guarnieri - Projeto Histórias que Ficam (Fundação CSN)

 

Cinema Itinerante

Exibição de Filmes nos bairros periféricos.

Projeto Cinestesia Parceria Instituto Dagaz

“Os Sacerdotes do Povo - Dom Waldyr Calheiros Novaes”

Sessão às 19h

Rua Frei Farias de Brito - São Carlos

 

Ruas de Lazer Especial (Av. Antônio Pedro da Costa - Radial Leste)

Corrida Rústica

6h30 às 12h – Corrida de 63km com o Ultramaratonista Rafael Sampaio

9h às 13h/14h às 18h - Atividades Recreativas

 


 

17-07 // SEGUNDA

 

Praça Sávio Gama

10h – Hasteamento das Bandeiras

– Homenagem aos ex-prefeitos da cidade

10h30 – Momento Cívico - Banda de Concerto e Coro Infantojuvenil - Projeto Volta Redonda Cidade da Música

– Parabéns a Volta Redonda e Corte do Bolo

 

Hall do Palácio 17 de Julho

10h30 - Abertura da Exposição FBG 49 anos

 

#VRSUALINDA

Intervenções Urbanas

9h – 023 Skate Plaza (Praça da ETPC) e Pista de Skate Jardim Tiradentes – artistas ganhadores edital

 

Palco Literário - Biblioteca

Leitura, Apresentações Artísticas e Exposição

8h às 18h – Volta Redonda Cidade Leitora

8h às 18h – Exposição “Getúlio Vargas por Clécio Penedo”

9h às 17h – Jogos de Tabuleiro com o Grupo Mesa Sul

10h30 às 11h – Contação de Histórias – Artista Contemplado pelo Edital

15h às 15h30 – Contação de Histórias – Artista Contemplado pelo Edital

 

Palco Mix - Memorial Getúlio Vargas

Apresentações Culturais

9h às 17h – Conselho Jedi

15h às 22h – Circuito Gastronômico e Cultural

16h às 17h - Banda Sinfônica CBMERJ

 

Palco Afro – Memorial Zumbi

Cultura Afro

9h às 12h - Aulão de Capoeira com Mestre Eder (CapoeirAço), Mestre Marciana (Angola Nagô), Instrutor Grande (Abadá)

- Cortejo de Berimbaus

- Roda de Encerramento em Homenagem ao Mestre Henrique

10h às 20h - Exposição “Terras de Preto” – André Sodré/Painel Zumbi dos Palmares - Clécio Penedo
15h às 16h30 – Apresentação Musical – Artista ganhador edital

15h às 20h – Cozinha de Terreiro – Culinária Afro

 

Zélia Arbex

Exposição

Exposição “Retratos dos Prefeitos”, Exposição “IPPU – 40 Anos”

Visitação de 9h às 19h

 

Palco Intervenção Urbana - Praça Pandiá Calogeras ( ETPC )

Cultura de Rua + Atividades Esportivas

8h às 18h – Torneio de Futebol, Basquete de Rua, Tênis e Skate

17h – Apresentação Hip Hop Local - Artista ganhador edital

18h – Apresentação Hip Hop Local- Artista ganhador edital

19h – Show Hip Hop – Djonga

 

Palco Principal - Praça Brasil

Atividades Recreativas, Programação Infantil, Apresentações Artísticas, Exposições de Carros, Praça de Alimentação

 

9h às 17h – Brinquedolândia

9h às 15h – Exposição de Veículos Antigos e Fora de Série

10h às 10h30 – Programação Infantil - Artista contemplado pelo edital

10h40 às 11h20 – Programação Infantil - Artista contemplado pelo edital

10h às 22h – Praça de Alimentação com Barracas de Instituições sem Fins Lucrativos ( NAC )

14h às 22h – Exposição de Balões Ecologicamente Corretos e Pipas Artesanais

13h40 às 14h30 – Apresentação Banda Local - Artista contemplado pelo edital

15h às 15h50 – Apresentação Banda Local - Artista contemplado pelo edital

16h20 às 17h10 – Show com Venus Café

17h40 às 19h – Show com Figurótico + Gustavo Corsi

19h30 às 21h30 – Show Sandamí

 

Teatro GACEMSS

Exibição de Filmes + Workshop

GACEMSS 1

14h às 16h – Workshop “Guitarra Criativa.br” com Gustavo Corsi

17h - Exibição de Filmes da 1ª Mostra Audiovisual de Volta Redonda - Filmes contemplados com edital/Mostra de Filmes Universitários

 

Cinema Itinerante

Exibição de Filmes nos bairros periféricos. Parceria Instituto Dagaz.

Projeto Cinestesia Parceria Instituto Dagaz

“Os Sacerdotes do Povo - Dom Waldyr Calheiros Novaes”

Sessão às 19h

Quadra Esportiva do Bairro Roma II

 

 

 

Deixe seu comentário

  • Expediente

    C M DE LIMA FILHO Jornais e Revistas
    Inscrição Municipal: 052727009 - CNPJ: 13018923/0001-12

    Rua Luiz Alves Pereira, nº 115, Sala 301 - Edifício Maria Yabrudi - Aterrado - VR/RJ
    Telefone: (24) 3338 8341
    E-mail: redacao@folhadoacovr.com.br

  • Editor Responsável
    Luiz Eduardo Passos

    Diagramação
    Bruna Viana

    Gráfica
    Diário do Vale

    Tiragem
    10.000 exemplares

    Distribuição
    Semanal

  • Comunicar erro